网友: 朱先生 2011-07-05 留言:油茶种植
本人南康横市人,靠近上犹社溪镇,我们村很多村民家的山上油茶自然生长,不管理,都是自己用,林业资源没有得到利用,我想种油茶,但是听说我们的山要被哪里的什么老板买了,种什么桉树,我想我把自己村的原生山给承包下来种油茶,有以下几点问题咨询: 1.林权是属于村集体还是村民,如果外面的老板买断,我们又想发展林业,是否优先卖给大老板开发,如果是,我们能否得到补偿,补偿标准又是多少? 2.种油茶市里有没有相关种苗买,要优质的高产量的, 3.如果没有,那么我可以育砧嫁接吗?那么接穗种源哪里可以买? 4.如果没有接穗种源里
农粮局回复:
您所咨询的问题,建议您向赣州市林业局咨询。他们的联系方法是:市林业局办公室:8196496;市林业局种苗站:13970112183,市林业局政策法规科:8196502。